, Видеоредактор

Нежные и сильные: какие женщины защищают Украину

Сейчас женщина-снайпер, с пулеметом или автоматом для нас привычное дело. На сегодня в Вооруженных силах служит более 55 тыс. женщин, они управляют ротами, батальонами и танковыми дивизиями. И еще 5 лет назад о таком они могли только мечтать. Хотя в первые дни российской агрессии девушки шли на фронт добровольцами. Их туда брали поварихами, медиками и швеями. Но они делали там другую работу.

За эти годы в Донбассе мы потеряли более 90 женщин-воинов.

Наравне с мужчинами, они защищали украинскую землю от захватчиков, подчас жертвуя собственной жизнью. И те, кто остался в живых, сегодня отмечают — День защитника это не сугубо мужской праздник. Для вражеской пули безразлично кто ты по полу.

Это сейчас она с улыбкой рассказывает о своих должностях. И с первого взгляда, трудно представить: это первая женщина в истории украинской армии, которая официально руководила ротой. Хотя идя на передовую в 2014 году, о карьере Виктория и не думала.

Девушка до сих пор помнит свой первый бой и первую контузию. На Луганщине у городка Металлист полсотни оккупантов окружили их здание и накрыли шквальным огнем. Противостоять наемникам пришлось лишь пятерым добровольцам.

Читайте: День защитника Украины: пять лет борьбы за независимость на Востоке Украины

Зато, Оксану Петровну на фронте мужчины восприняли не сразу.

И только после ожесточенных боев отношение солдат к Оксане изменилось. Она наравне с мужчинами прошла настоящий ад под Дебальцево и мужественно защищала Светлодарскую Дугу.

2016 года Оксана Петровна уже была заместителем командира батальона. Почти вся передовая называла ее фронтовой мамой. Тогда она нам призналась: привыкла к войне, но не привыкла к потерям.

Но если в первые годы, таких женщин-воинов, как Оксана и Виктория были единицы, то сейчас ситуация кардинально изменилась. В Вооруженных силах к высоким должностям начали допускать и женщин. И в рядах нашей армии их уже служит 55 тыс.

Напомним о спецпроекте Война женскими глазами, где Факты ICTV рассказывают истории о женщинах-военнослужащих ВСУ, медиках и добровольцах.

День защитника Украины, ВСУ
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка