Нежные и сильные: какие женщины защищают Украину
Сейчас женщина-снайпер, с пулеметом или автоматом для нас привычное дело. На сегодня в Вооруженных силах служит более 55 тыс. женщин, они управляют ротами, батальонами и танковыми дивизиями. И еще 5 лет назад о таком они могли только мечтать. Хотя в первые дни российской агрессии девушки шли на фронт добровольцами. Их туда брали поварихами, медиками и швеями. Но они делали там другую работу.
За эти годы в Донбассе мы потеряли более 90 женщин-воинов.
Наравне с мужчинами, они защищали украинскую землю от захватчиков, подчас жертвуя собственной жизнью. И те, кто остался в живых, сегодня отмечают — День защитника это не сугубо мужской праздник. Для вражеской пули безразлично кто ты по полу.
Это сейчас она с улыбкой рассказывает о своих должностях. И с первого взгляда, трудно представить: это первая женщина в истории украинской армии, которая официально руководила ротой. Хотя идя на передовую в 2014 году, о карьере Виктория и не думала.
Девушка до сих пор помнит свой первый бой и первую контузию. На Луганщине у городка Металлист полсотни оккупантов окружили их здание и накрыли шквальным огнем. Противостоять наемникам пришлось лишь пятерым добровольцам.
Читайте: День защитника Украины: пять лет борьбы за независимость на Востоке Украины
Зато, Оксану Петровну на фронте мужчины восприняли не сразу.
И только после ожесточенных боев отношение солдат к Оксане изменилось. Она наравне с мужчинами прошла настоящий ад под Дебальцево и мужественно защищала Светлодарскую Дугу.
2016 года Оксана Петровна уже была заместителем командира батальона. Почти вся передовая называла ее фронтовой мамой. Тогда она нам призналась: привыкла к войне, но не привыкла к потерям.
Но если в первые годы, таких женщин-воинов, как Оксана и Виктория были единицы, то сейчас ситуация кардинально изменилась. В Вооруженных силах к высоким должностям начали допускать и женщин. И в рядах нашей армии их уже служит 55 тыс.
Напомним о спецпроекте Война женскими глазами, где Факты ICTV рассказывают истории о женщинах-военнослужащих ВСУ, медиках и добровольцах.