В ISW назвали, что Иран хочет от России в обмен на баллистические ракеты

Передача иранских баллистических ракет является частью углубления стратегического партнерства между Ираном и Россией.
Такое мнение высказали аналитики Института изучения войны (ISW) в новом отчете.
Передача баллистических ракет России от Ирана
Аналитики ISW неоднократно сообщали о том, как Москва и Тегеран расширили свое экономическое, медийное, военное и политическое сотрудничество после того, как российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года.
Иран стремится получить экономическую и военную выгоду от своего расширяющегося партнерства с Россией. Тегеран искал деньги для своей слабой экономики в обмен на продажу оружия Кремлю, как сообщал ISW в сентябре 2023 года.
Отмечается, что Иран также пытался приобрести российские истребители Су-35, и иранские официальные лица “надавили” на Россию относительно поставок Су-35 во время встречи с секретарем Совета безопасности России Сергеем Шойгу в Тегеране в августе 2024 года.
Иранские лидеры отдельно обратились за поддержкой к России в модернизации своих кибермощностей и ракетно-космических программ в рамках расширения военного сотрудничества. По сообщениям, США и неназванные европейские страны подготовили пакет санкций против Ирана на этот случай.
Ранее сообщалось, что Иран передал РФ партию баллистических ракет малой дальности действия. По информации издания WSJ со ссылкой на источники, такой шаг даст Москве еще один мощный военный инструмент для использования в войне против Украины.