
Об этом архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря написал на своей странице в Facebook.
— Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться — личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с любой стороны нет и не может быть, — написал он.
По его мнению, целью распространения такой информации было усложнить ситуацию и помешать процессу, который подходит к завершению.
Читайте: Филарет назвал требования к будущему главе УПЦ
Он добавил, что процесс подготовки к Объединительному Собору продолжается.
Евстратий Зоря призвал доверять только официальным заявлениям относительно процесса, которые распространяются от Вселенского Патриархата, Патриарха Варфоломея, Киевского Патриархата, Патриарха Филарета, полномочных представителей президента Украины и лично от него.
Напомним, сегодня в УПЦ МП заявили о письме из Константинополя к украинским церквям, который якобы запрещает Филарету и Макарию участвовать в выборах главы новой УПЦ.