В один из портов Большой Одессы зашло первое с начала войны контейнерное судно

В среду, 3 апреля, в один из портов Одесской области зашел фидерный контейнеровоз — это впервые с начала полномасштабной войны.
Об этом пишет одесское издание Думская.
В Украину зашло судно T Mare под флагом Панамы. Днем контейнеровоз отправился в обратный путь в Констанцу, Румыния.
Отмечается, что T Mare это не полноценный контейнеровоз, а фидер, осуществляющий чартерные рейсы между Констанцией и портами Большой Одессы. Фидер — это небольшое судно, может ходить на меньших глубинах. На фидеры грузят контейнеры с линейных судов.
Контейнерные перевозки через Дунай
До этого контейнерные перевозки осуществлялись через дунайские порты Одесской области, причем довольно ограниченно. Заход контейнеровоза T Mare свидетельствует, что перевозки возрастут.
Несколько недель назад в Министерстве общин, территорий и инфраструктуры анонсировали такие рейсы.
Большая Одесса или Одесская агломерация — это агломерация с центром в городе Одесса. Тянется вдоль Черного моря на 120 км. Состоит из городов: Одесса, Черноморск, Теплодар, Южный, Беляевка.
Ранее в комментарии Фактам ICTV Ирина Коссе, ведущий научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций отметила, что до войны контейнеры обычно ехали через одесские глубоководные порты — через Южный, Черноморск и Одессу.
После начала войны дунайские порты — Измаил и Рени — начали принимать контейнеры, однако их мощностей не хватает. И именно работа крупных портов очень важна для импорта и экономики Украины.