Аудит выявил злоупотребления в бронировании у 5% предприятий по Украине – Свириденко

В Украине у 5% предприятий, которые имели статус критически важного, обнаружили похожие признаки злоупотреблений. Этот статус компании получили в различных учреждениях — от областных администраций до министерств.
Об этом заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко по итогам аудита Минобороны и областных военных администраций.
Бронирование работников: что обнаружил аудит
— Аудит показал, что были предприятия, которые после получения статуса критичности резко снизили зарплаты работникам, а некоторые искали способы для увеличения забронированных сверх нормы, — отметила Юлия Свириденко.
По словам министра экономики, самое главное — это продолжение процесса бронирования в дальнейшем. По ее мнению, это единственный способ удержать экономику и сохранить баланс между потребностями армии в финансировании и личном составе.
Министр экономики уточнила, что только 12% украинских предприятий имеют статус критически важных, но именно они являются основным источником поступлений средств для обороны государства.
Например, в течение 2022-2023 годов они генерировали примерно 67% доходов всех компаний, что давало 1,2 млн грн налогов в год на одного забронированного работника. Это соответствует обеспечению одного военного в год.
Как изменят процесс бронирования работников
Юлия Свириденко сообщила, что теперь отраслевые и региональные критерии критичности будут согласовывать Минобороны и Минэкономики, а два из трех критериев станут обязательными. Среди них следующие:
- средняя выплата всех работников должна быть не менее 2,5 минимальной зарплаты (речь идет о 20 тыс. грн, но такое условие не распространяется на государственные и коммунальные предприятия);
- выплата бронированного работника должна быть не менее 2,5 минимальной зарплаты;
- предприятие не должно иметь задолженности по уплате всех налогов.
Министр экономики отметила, что мониторинг соответствия предприятий установленным требованиям по средней зарплате, уровню уплаты налогов и количеству военнообязанных будет происходить ежеквартально.