Укр Рус

Между Нафтогазом и Газпромом есть серьезная проблема — Коболев

Между Нафтогазом и Газпромом есть серьезная проблема — Коболев

Предложение Газпрома в рамках контракта на поставку газа от 2009 года потребует от Нафтогаза предоплаты сразу 3 млрд куб. м, что не устраивает украинскую сторону.

Об этом сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев в эфире украинского телеканала в четверг вечером, пишет Интерфакс-Украина.

— Существующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема… Это минимум 3 млрд куб. м, которые в настоящее время на месяц Украине не нужны, это завышенный объем и это является серьезной проблемой этого контракта, — сказал он.

Сейчас смотрят

По его словам, действующая редакция контракта также не предусматривает гарантийных обязательств со стороны Газпрома в части точности выполнения графика подачи газа и направлений его подачи.

— Какие гарантии, что весь газ будет подан, что он будет подан именно в те точки отбора, которые контролирует украинское государство и которые мы можем проверить? То есть существует много неурегулированных вопросов, — отметил Коболев.

Читайте: Миллер: Украина купит очень много российского газа

В этой связи НАК направил Газпрому письмо с предложением подписать дополнительное соглашение к контракту на поставку газа от 2009 года, в котором будут оговорены детали возможных поставок в третьем квартале этого года.

Как сообщалось, в третьем квартале цена российского газа для Украины составит $167,57 за тысячу кубов.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка