Укр Рус
, редактор ленты

РФ предложила США возвращение нефтяных компаний и совместные проекты в Арктике — СМИ

Переговори США та РФ
Фото: Getty Images

Россия на переговорах с чиновниками из США в Эр-Рияде предложила американцам доступ к российским природным ресурсам, благодаря чему компании из Америки смогут вернуться на российский энергетический рынок.

Кроме того, Кремль предложил чиновникам из Белого дома совместные проекты в Арктике.

Это произошло параллельно с тем, когда от Соединенных Штатов в Украину поступило предложение о подписании соглашения по украинским редкоземельным ресурсам, пишет The Moscow Times.

Сейчас смотрят

Предложение России для США

По данным издания, Россия полагает, что американские нефтяные компании могут вернуться в страну. Кроме того, Кремль заинтересован в совместных с США проектах в Арктике, о чем заявил перед началом переговоров в Саудовской Аравии глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, одного из трех делегатов, выбранных российским диктатором Владимиром Путиным для встречи с американцами в Эр-Рияде, в Москве считают важным возобновление экономического сотрудничества с США.

У крупных нефтяных компаний из Штатов в России был “очень успешный бизнес”, сказал Дмитриев:

— Мы верим, что в какой-то момент они вернутся, потому что почему бы они стали отказываться от возможности доступа к российским природным ресурсам, которую давала им Россия? — сказал он

Он также добавил, что США и России “нужно также делать совместные проекты, в том числе, например, и в Арктике, и в других областях”. По его словам, американские компании якобы потеряли $300 млрд от санкций против России, а администрация Джо Байдена “давала очень много неправильных посылов” о состоянии российской экономике.

США и энергетический рынок РФ

Примечательно, что до полномасштабного вторжения РФ в Украину лишь одна крупная американская компания занималась добычей нефти в России — Exxon Mobil, которой принадлежит 30% в проекте Сахалин-1. После введения санкций компания объявила о выходе из проекта, однако продать долю так и не смогла. Изначально предполагалось, что это произойдет в 2023 году, однако Кремль дважды продлевал сроки — в последний раз до конца 2026 года.

После начала полномасштабной войны об уходе из России объявили также ведущие американские нефтесервисные компании — Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes, с помощью которых в стране удалось восстановить добычу после обвала в последние годы СССР. Глава Кремля Путин требовал, чтобы к 2025 году в стране были созданы собственные технологии бурения и разведки углеводородов, а их доля достигла бы 80%.

Однако в реальности более половины оборудования для гидроразрыва пласта — технологии, которая позволяет увеличивать отдачу скважин, а также добывать трудноизвлекаемую нефть, — по-прежнему поставляется из “недружественных” для России стран. Примечательно, что по некоторым позициям — например, роторным управляемым системам, — зависимость от импорта тотальная и составляет 100%.

Напомним, 18 февраля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошла встреча американской и российской стороны. От Кремля присутствовали советник Путина по международным вопросам Юрий Ушаков, глава МИД РФ Сергей Лавров и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, когда же со стороны США были глава Госдепа Марко Рубио, советник президента по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Заявления Трампа после встречи РФ и США в Саудовской Аравии

Вскоре после окончания встречи президент США Дональд Трамп вышел с сенсационными заявлениями по поводу переговоров. Среди прочего, Трамп заявил, что рейтинг поддержки украинского президента Владимира Зеленского якобы находится на уровне 4%. Также Трамп представил свое виденье того, почему Украину не позвали на переговоры в Эр-Рияде.

Примечательно, что согласно последним данным КМИС, Владимиру Зеленскому доверяют 57% украинцев.

Также глава Белого дома заявил, что Украина якобы получила от США поддержку в более чем $300 млрд, что также не соответствует действительности.

На слова Трампа уже отреагировал Зеленский, заявив, что президент США живет в дезинформационной реальности.

Читайте также
США приостановили рассмотрение заявлений на иммиграцию от украинцев: что известно
Дональд Трамп

Война в Украине, Дональд Трамп, Росія, США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка