Европа и Украина должны объединиться в ответ на текущее развитие ситуации. Они должны быть активными участниками мировой геополитической игры, а не быть в ее меню.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель 8 ноября перед началом неформальной встречи Европейского совета в Будапеште.

Боррель призвал к единству

Боррель подчеркнул важность принципа: находиться за столом геополитической игры, поскольку в противном случае страны рискуют оказаться в ее меню.

Сейчас смотрят

– То же самое можно сказать об Украине: Украина должна быть за столом, а не в меню. Поэтому мы должны продолжать поддерживать независимость и суверенитет Украины, – сказал представитель ЕС.

Боррель подчеркнул важность выполнения обязательств перед Украиной.

– Мы обязаны заботиться о нашей независимости, экономической безопасности, об отношениях с Китаем, – все это требует одного и в дальнейшем более важного слова – единство, – подчеркнул Боррель.

По его словам, именно единство поможет сделать Европу еще сильнее.

Читайте также
Война РФ является экзистенциальной: Боррель призвал Сеул увеличить помощь Украине
Жозеп Боррель та Кім Йонг Хьон

Источник: Укринформ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.