
Об этом рассказали сотрудники Харьковской областной детской библиотеки во время презентации благотворительного проекта ЛакіБукс в интеллектуальной столице Украины.
Брак современного научпопа объясняют тем, что фонды библиотеки пополняются в основном по трем государственным программам, и чаще всего, это книги для школьной программы.
Благотворительный проект ЛакіБукс подарил библиотеке украиноязычное издание “Тесла и машина на космической энергии”, которая бесплатно распространяется по библиотекам и детским домам восточного региона Украины.
— Важно, чтобы в библиотеке была качественная научно-популярная литература. Она рассказывает про изобретения и эксперименты, о чем особенно интересно читать детям подросткового возраста. Научпоп учит детей думать, вдохновляет их на создание чего-то нового. Но у нас книг этого направления очень не хватает, можем предложить детям буквально несколько изданий, — говорит методист Харьковской областной библиотеки для детей Светлана Загревська.
Вместе с тем, команда проекта провела для детей из Харьковского областного центра социально-психологической реабилитации презентацию книги, во время которой проджект менеджер компании Lucky Labs, которая является соучредителем проекта ЛакіБукс, Алина Дудка рассказала о жизни и изобретениях Теслы, а также о пользе научпопа в выборе будущей профессии.
— В школе я с удовольствием выводила теоремы, решала интегралы и логарифмы. Поэтому сейчас мне проще понимать технические термины, анализировать статистику и риски, планировать проекты, — резюмировала Алина Дудка.
Читайте: В библиотеки Донбасса привезли украиноязычные книги для подростков
Дети также поделились своими интересами.
— Мне интересно, может ли на самом деле быть создана машина времени — чтобы люди могли путешествовать во времени. Интересно было бы “поехать” в будущее и увидеть, как изменится мир, например, в следующем веке, — поделился Денис Трошин.
Ранее представители ЛакіБукс вместе с книгой о Тесле посетили прифронтовые города Донбасса, а в ближайшее время представят новую книгу проекта — #Щотакематематика детского писателя Дмитрия Кузьменко.