
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что изменение законодательства для ФЛП поможет ликвидировать схемы по минимизации налогов.
Читайте: Для прекращения огня на Донбассе необходима личная встреча с Путиным – Зеленский
— Когда компании не захотели платить налоги “в белую”, выйти из тени, они придумали, что оформляют все на ФЛП, и очень много ФЛП работает в одной компании. Очень много людей — помощники, секретари… Наши ребята, правительство, все, что они хотели, они хотели побороть такие коррумпированные схемы. Я думаю, что они на правильном пути, и это обеспечит выход нашей экономики из тени. Все должны платить налоги, — сказал он.
Напомним, 7 октября в Верховную Раду внесен законопроект, предлагающий разрешить ликвидацию ФЛП, которые фактически не осуществляют деятельность и не получают прибыль, без взимания с них штрафов за неуплату единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Инициативы правительства не коснутся физлиц, а также ФЛП на первой группе налогообложения.
Новые правила для ФЛП
С 1 января 2021 года будет повышен предельный объем дохода плательщиков единого налога второй группы с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн.
Также Государственная налоговая служба подготовила новую модель налогообложения ФЛП, работающих в IT-отрасли.