
На внеочередном заседании Верховная Рада приняла решение создать Временную следственную комиссию по расследованию заявлений бывшего министра финансов Игоря Уманского о потерях бюджета от налоговых схем.
За проект проголосовали 324 нардепа.
Парламентарии приняли постановление №3358 О создании Временной следственной комиссии по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части государственного бюджета.
Читайте: Уманский как советник Ермака будет бороться со схемами на таможне и в налоговой
ВСК создали на полгода для расследования этих фактов, которые, вероятно имели место в период с сентября 2019 года до этого времени.
Отчет о проделанной работе должен быть заслушан на пленарном заседании ВР не позднее шестимесячного срока со дня принятия этого постановления.
К слову, Верховная Рада не поддержала четыре проекта постановления об отмене своего решения о принятии в целом законопроекта о внесении изменений в регламент по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры (№1043-П, 1043-П1, 1043-П2, 1043-П3).
Этот закон необходим для принятия закона о банках во втором чтении.