Укр Рус
, выпускающий редактор

Гросси о переговорах по ЗАЭС: Приближаемся к созданию защитной зоны

Переговори про захисну зону довкола ЗАЕС: голова МАГАТЕ повідомив про прогрес
Фото: Офис президента

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил о достижении прогресса в переговорах по созданию защитной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции.

Об этом он проинформировал в своем Twitter-аккаунте по итогам визитов в Украину и РФ.

– Прибыл в Польшу ночным поездом из Украины после интенсивной недели консультаций с РФ и Украиной. Приближаемся к созданию защитной зоны для Запорожской АЭС, – отметил глава МАГАТЭ.

Гросси добавил, что ситуация на станции сейчас неприемлема, а потому нужно предпринять немедленные действия для ее защиты.

Сейчас смотрят

Как известно, на прошлой неделе Рафаэль Гросси прибыл в Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

На этой неделе глава МАГАТЭ посетил РФ, после чего снова вернулся в Киев, чтобы доложить о результатах переговоров с российской стороной.

Накануне Гросси, в частности, встретился с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в киевском бомбоубежище.

– Мы продвигаемся к созданию зоны ядерной безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС, – проинформировал глава МАГАТЭ.

Запорожская АЭС находится под оккупацией российских войск с начала марта. Оккупанты неоднократно обстреливали территорию станции.

В ходе очередного обстрела в ночь на 8 октября войска РФ повредили последнюю линию связи АЭС с энергосистемой Украины. Станция была полностью обесточена.

Впоследствии украинские специалисты починили линию связи Запорожской АЭС с энергосистемой.

Читайте также
МАГАТЭ увеличит миссию на ЗАЭС вдвое – Гросси
МАГАТЭ увеличит миссию на ЗАЭС вдвое – Гросси

АЕС, Война в Украине, Запорожская область, МАГАТЕ, Російська агресія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка