Укр Рус
, редактор ленты

Ночью российский Шахед залетел в Молдову: что говорят в ВСУ и Кишиневе

Дрони Шахед
Фото: Getty Images

Во время ночной вражеской атаки один из Шахедов пересек украинско-молдавский участок госграницы в Одесской области. В Минобороны Молдовы опровергают это.

Силы обороны Юга заявили, что маневры ударных БпЛА типа Shahed-131/136 в операционной зоне Сил обороны Юга Украины продолжались два часа.

Маршрут одного из дронов провокационно пересек украинскую границу с Молдовой в Одесской области. Беспилотник пролетел над территорией соседнего государства несколько десятков километров и вновь вошел в воздушное пространство Украины, где впоследствии его уничтожили силы ПВО Украины.

Сейчас смотрят

— Один из дронов, который летел на Одесскую область, имел очень сложное маневрирование. Очевидно, враг провокационно заложил маршрут с пересечением государственной границы на украинско-молдавском участке. Мы зафиксировали это пересечение границы, — заявила в эфире Єдиних новин пресс-секретарь Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

Что говорят в Минобороны Молдовы

Оборонное ведомство соседнего государства заявило, что ни один беспилотник, запущенный Российской Федерацией вечером, не пролетел над воздушным пространством Республики Молдова.

— Украинская сторона подтвердила нам, что все беспилотники, запущенные над Одесской областью, были уничтожены или заглушены украинскими средствами противовоздушной обороны, — говорится в сообщении.

Наталья Гуменюк отметила, что подобные заявления уже звучали и раньше, мол, ничего не было, а потом ситуация проясняется. По ее словам, вполне вероятно, что предварительную информацию молдавская сторона не очень тщательно проверила.

Читайте также
Ночная ракетная атака России: ВСУ уничтожили 11 Шахедов и две ракеты Х-59
балістична ракета

Ракетная атака на Украину

В эфире Єдиних новин пресс-секретарь Сил обороны Юга Наталья Гуменюк рассказала, что ночью россияне запустили Шахеды в двух направлениях — на Кировоградскую и Одесскую области. Так оккупанты пытались рассредоточить нашу систему противовоздушной обороны и посмотреть на ее готовность.

Дроны, которые летели на Кировоградскую область, уничтожили. В то же время вражеская тактическая авиация с территории временно оккупированной Херсонской области снова на Кировоградскую запустила две ракеты Х-59. Эти две цели наши силы ПВО уничтожили.

Впоследствии представитель командования Воздушных сил Юрий Игнат в телемарафоне рассказал, что далеко не все ракеты, как баллистические, так и Х-59, попали в статистику сбитых. Но они и не достигли своих целей.

— Есть грамотно спланированное противодействие, поэтому есть такой результат, — подчеркнул Юрий Игнат.

Относительно вражеского Шахеда над Молодовой, то, по словам представителя Воздушных сил, такое было не раз. И ракеты, и дроны не раз пролетали над Молдовой или непризнанным Приднестровьем.

Читайте также
Взрывы в Хмельницкой области 26 февраля: зафиксировано движение дронов
ППО, ракета, вибух

Война в Украине, Ракетные удары России, Шахеди, Юрій Ігнат
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка