Наступление на Сумскую область пока невозможно: эксперт объяснил почему

С начала марта оккупанты усилили свои атаки на Сумщину. Ежедневно они обстреливают область артиллерией, управляемыми авиабомбами и беспилотниками.
Российские снаряды попадают по объектам гражданской инфраструктуры, уничтожая админздания, критическую инфраструктуру, частные дома.
Из-за этого из приграничных районов было эвакуировано около 5 тыс. человек, а некоторые эксперты начали предполагать, что таким образом оккупанты готовят новое наступление на Сумы.
Готовятся ли оккупанты наступать на Сумщину, Факты ICTV эксклюзивно расспросили военного эксперта и руководителя Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко.
Наступление на Сумскую область: возможно ли
Наступление на Сумскую область в нынешних реалиях невозможно, рассказывает Александр Мусиенко. Однако для российских оккупантов очень важно создать картинку, что это может произойти.
По словам эксперта, обстрелы в Сумской области были с начала полномасштабного вторжения. Он приводит несколько причин, почему это происходит.
Во-первых, Россия — государство-террорист и обстреливает территорию региона просто потому, что имеет такую возможность.
Во-вторых, таким образом оккупанты хотят оттянуть украинские войска с других направлений.
Третья причина — обстреливая украинские территории, российская армия проводит таким образом обучение.
– Боевые стрельбы в реальных условиях. К примеру, где-то месяца полтора назад ГРУшники сдавали экзамен. Их отправляли на территорию Украины, чтобы засчитать практику. То есть они должны были зайти на Сумщину, вступить в боевое столкновение с пограничниками, или нацгвардейцами, или с силами ТрО, которые там, и выйти. Вышел — сдал. Не вышел — не сдал. А их много не вышло, – рассказал эксперт.
Россия хочет создать санитарную зону на Сумщине?
Впрочем, Мусиенко признает, что в последние дни обстрелы Сумщины действительно очень нарастились. Однако отвергает версию, что это может быть связано со спецоперацией РДК, легиона Свобода России и батальона Сибирь.
– РДК имеет возможность, наоборот, уничтожить какую-то артустановку, какой-то расчет. Поэтому от этого еще есть польза. Но Россия хочет это связать. Путин хочет продемонстрировать, что это ответ за рейды в Белгородскую, Курскую область, и посеять панику. Чтобы люди сказали: “Ааа… так они бы этого не делали, если бы эти РДК не пошли”. Но это же не так, – сказал он.
Вторая цель, которую преследует Россия: показать, что разговоры о санитарной зоне — это не просто слова. А что Россия уже начала “расчищать” украинские территории.
– Кстати, санитарная зона — это не совсем военная терминология. Санитарная зона означает место, непригодное для жизни в результате техногенных катастроф, в том числе и ядерных. И Путин превращает эти территории в просто непригодные для жизни.
Третья причина — ротация украинских войск. Оккупанты надеются, что Украина перебросит свои силы с горячих направлений для сдерживания оккупантов во время возможного наступления на Сумщине.
– Это очень важный момент. о нем никто не говорит, но он имеет значение. В России наблюдают и понимают, что сейчас относительно “свежие” подразделения, которые здесь в тылу пойдут на ротацию, и они должны заменить бригады, которые давно в бою. Соответственно, это свежие силы на фронт, где Россия пытается достичь результатов на Востоке. Ну для чего они на фронте, по российской логике, лучше пусть едут на Сумщину, а они будут на Востоке наступать в это время, – подчеркнул Мусиенко.
Обстрелы Сумщины
Напомним, накануне 18 марта российские оккупанты обстреляли Конотоп Сумской области. Разрушена гражданская инфраструктура, у жителей одного из микрорайонов исчезло тепло и водоснабжение в домах.
17 марта оккупанты разбомбили центр приграничного населенного пункта Великая Писаревка. В результате жители домов остались без газа из-за повреждения сетей.