Укр Рус
, редактор ленты

Генерал Содоль лично следил за отражением наступления РФ на севере Харьковщины – экс-комбриг 125 бригады ТрО

Юрій Содоль

Экс-командующий оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) Хортица, генерал-лейтенант Юрий Содоль прибыл в оперативный командный пункт 125 бригады ТрО на Харьковщине, когда 10 мая 2024 года российские оккупанты начали повторное наступление с севера области. Именно эта бригада ТрО участвовала в отражении атак врага на направлении Липцов.

Об этом заявил бывший командир 125 бригады ТрО, генерал-лейтенант Артур Горбенко.

Содоль был на Харьковщине во время наступления РФ в мае

— 10 мая со мной на ОКП практически с самого утра и до вечера находился лично командующий ОСГВ Хортица, генерал Содоль Юрий Иванович. Он прибыл, видимо, еще до 08:00. Он видел все мои действия, с ним также была достаточно большая группа офицеров из ОСГВ Хортица — человек десять где-то. Эта группа была у меня трое или четверо суток, я так понимаю, с целью контроля моих действий.

Юрий Иванович не говорил на мои решения “утверждаю”, но он все слышал… Возможно, он не всем был доволен. Но когда 172 винницкий батальон отошел в район Старицы — это уже было необратимое действие — он сам определил рубеж, по которому мне перейти к обороне. Думаю, если бы он увидел в моих действиях какую-то халатность, он имел бы полное право отстранить меня от исполнения обязанностей, взять руководство в свои руки или передать кому-то, — рассказывает экс-комбриг Горбенко.

По словам бывшего командира 125 бригады ТРО, Юрий Содоль также присутствовал на пункте управления 11 мая 2024 года, когда шел второй день наступления РФ с севера Харьковщины. Тогда бывший командующий ОСГВ Хортица не вмешивался в управление бригадой, говорит Горбенко, но “где-то подсказывал, пытался помочь”.

Сейчас смотрят

ГБР и проверка Содоля

Напомним, в конце июня, по сообщениям медиа, Государственное бюро расследований планировало проверить Юрия Содоля относительно действий во время повторного наступления оккупантов с севера Харьковской области. Проверка была инициировала заявление начальника штаба бригады Азов НГУ Богдана Кротевича.

Будут проверять экс-командующего ОСГВ Хортица относительно обстоятельств прорыва армией РФ границы на Харьковщине.

27 мая ГБР сообщило о начале расследования обстоятельств прорыва российскими войсками границы в Харьковской области, который произошел 10 мая 2024 года.

Читайте также
Кротевич подал в суд жалобу на ГБР из-за того, что не возбуждено дело против Содоля
Кротевич подал в суд жалобу на ГБР из-за того, что не возбуждено дело против Содоля

Фото: Командування Об’єднаних сил ЗСУ

Источник: Украинская правда
Война в Украине, ВСУ, Харьковская область
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка