Никто не знает реальное количество украинских детей, убитых РФ — Зеленский

Пока нет точной информации о количестве украинских детей, погибших в результате российской агрессии.
Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью изданию The Times of India.
Сколько украинских детей убила Россия
— Реальное количество убитых детей на сегодня никто не знает. К сожалению, мы можем точно констатировать, что десятки тысяч детей депортированы и украдены. Какое количество из них убито, мы узнаем только после войны, — подчеркнул он.
Кроме того, тысячам украинских детей изменены имена и фамилии, их заставили говорить на чужом языке, а многих отправили на войну против своей же страны — из тех, кто были подростками.
Зеленский отметил, что из десятков тысяч украденных детей в Украину удалось вернуть меньше тысячи, поэтому важно, чтобы к соответствующей коалиции присоединились крупные страны, включая Индию.
Глава государства напомнил, что в этой коалиции сейчас около 40 стран, но реально очень мало из них помогли с возвращением детей. Поэтому считает, что этот вопрос можно поднять на заседании Большой двадцатки.
— Если 20 тыс. украинских детей депортированы, то каждый лидер G20 должен взять на себя ответственность вернуть тысячу детей, — отметил он.
В начале октября омбудсмен Дмитрий Лубинец говорил, что РФ уже похитила из Украины более 20 тыс. детей, однако существует риск депортации еще 1,5 млн, которые остаются на временно оккупированных территориях.
