Палиса, Капитула и Булахов: на Кураховском направлении заменили комбригов в трех бригадах

Сменили комбригов в трех бригадах, которые воюют на Кураховском направлении.
Речь идет о 33 отдельной механизированной бригаде, 46 отдельной аэромобильной бригаде и 35 бригаде морской пехоты.
Что известно о Дмитрии Палисе
Командиром 33 ОМБр стал полковник Дмитрий Палиса. Он заменил на посту полковника Юрия Гупалюка, который возглавлял эту бригаду в 2024 году. Сам Палиса пока не комментировал свое назначение.
Ранее Дмитрий Палиса занимал должность заместителя командира батальона 30 ОМБр им. князя Константина Острожского и был одним из самых молодых комбатов в ВСУ. Участвовал в боях за Лиман в Донецкой области и в контрнаступлении в Харьковской области в составе четвертого отряда спецназначения 71 отдельной егерской бригады ДШВ.
Полковник Дмитрий Палиса — брат заместителя руководителя Офиса президента Павла Палисы. В 2023-2024 годах он возглавлял 93 бригаду Холодный Яр.
Что известно о Дмитрии Капитуле
Подполковник Дмитрий Капитула стал комбригом 46 отдельной аэромобильной бригады Десантно-штурмовых войск ВСУ. Он заменил на должности полковника Виталия Золотарева, которого уволили в конце января 2024 года.
Дмитрий Капитула был командиром одного из батальонов 95 отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВСУ.
Что известно об Алексее Булахове
Полковник Алексей Булахов возглавил 35 бригаду морской пехоты им. контрадмирала Михаила Остроградского.
Полковник Алексей Булахов — один из защитников Мариуполя. Он был освобожден из плена в сентябре 2022 года. Как сообщало BBC, до плена Алексей Булахов командовал воздушно-десантной службой 36 отдельной бригады морской пехоты им. контрадмирала Михаила Белинского, а в марте 2020 года временно исполнял обязанности заместителя командира бригады.
На запрос Суспільного в Генштабе подтвердили смену командиров бригад, однако причины не комментировали.
