Украинская оборонная индустрия выросла в 35 раз за три года войны – Сметанин

Возможности военно-промышленного комплекса Украины увеличились с $1 млрд в 2022 году до прогнозируемых $35 млрд в 2025 году.
Об этом сообщил министр стратегических отраслей промышленности Герман Сметанин.
Резкий рост оборонного производства в Украине
По словам министра, в 2023 году производственные мощности ВПК Украины утроились по сравнению с 2022 годом. В 2024 году объемы достигли $9 млрд, еще $1,5 млрд было привлечено за счет иностранных инвестиций.
В прошлом году украинские оборонные предприятия увеличили выпуск продукции в два раза – всего на $20 млрд.
– Украинское оружие проходит испытания в самой масштабной войне со времен Второй мировой. Оно доказывает свою эффективность в реальных боевых условиях, – подчеркнул Сметанин.
Заместитель министра Анна Гвоздяр сообщила, что сегодня в оборонной отрасли официально работают более 800 предприятий различных форм собственности, которые производят оружие и военную технику.
Напомним, недавно президент Владимир Зеленский отмечал, что отечественное производство покрывает 30% потребностей Сил обороны Украины в оружии.
К слову, в государственном бюджете на 2025 год предусмотрено более 55 млрд грн на производство вооружения и военной техники.

Фото: Минстратегпром