, редактор ленты, журналист, обозреватель

Кабмин ввел изменения относительно воинского учета некоторых поступающих до 25 лет

студент
Фото: Unsplash

Украинское правительство усовершенствовало воинский учет лиц до 25 лет, поступающих в вузы.

Соответствующее постановление согласовали на заседании Кабмина, сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

Военный учет для абитуриентов до 25 лет: изменения

Нововведения касаются лиц в возрасте до 25 лет, находящихся на ВОТ или выехавших за границу с ВОТ или с территорий активных боевых действий.

Сейчас смотрят

— Зачисление таких граждан на обучение в украинские высшие учебные заведения будет осуществляться с отсрочкой взятия их на воинский учет (до окончания периода военного положения), — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, необходимость таких изменений связана с тем, что такие лица объективно не могут прибыть в ТЦК для постановки их на воинский учет.

Отметим, что на воинский учет должны становиться призывники от 16 лет — в год достижения 17-летнего возраста.

Напомним, в июне Министерство образования и науки на фоне стремительного роста мужчин-поступающих изменило правила поступления в аспирантуру. Теперь поступить на аспирантуру по контракту можно будет только на заочную или вечернюю формы, что не дает права на отсрочку.

Вступна кампанія, Кабмин, Мобилизация, Образование в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка