На помощь пришли соседние города: когда в Светловодске дадут тепло
В замерзшем Светловодске до сих пор полностью не восстановили теплоснабжение. На помощь местным аварийным бригадам пришли соседние города.
Пока латают дыры, для людей развернули шесть пунктов обогрева. Но местные жители с нетерпением ждут тепла в свои дома.
Через стужу в городе объявили чрезвычайную ситуацию. Школы более месяца закрыты, садики почти пустые.
Смотрите: В Луцке тысячи человек остались без тепла из-за сбоя в системе
Тепла в городе нет из-за дырявых магистралей. Не успеют залатать, как трубы снова рвутся. В помощь Светловодском аварийным бригадам прибыли спасатели из других регионов. Ежедневно ликвидируют до десятка порывов.
Единственное тепло-генерирующие предприятие в Светловодске 18 лет назад создали совместно городские власти с частниками. Но последние в этом году присвоили долю города, а это пять котельных. Отопительный сезон вовремя не начали еще и из-за того, что у них миллионные долги перед Нафтогазом. В конце концов, номинации дали, котельные неделю назад запустили. Но через дырявые трубы тепло в дома не идет, объясняет секретарь горсовета.
Чиновники в очередной раз обещают, что тепло будет через день-два. Жители города же начали искать мастеров, чтобы перейти на индивидуальное отопление, чтобы больше не терпеть издевательств холодом.
К слову, вчера Факты ICTV писали, что в 45-тысячный Светловодск Кировоградской области сих пор не подали тепло.