
Суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима за якобы подготовку терактов в Крыму.
Как пишет Интерфакс-Украина, он признан виновным в создании террористического сообщества, двух террористических актах и приготовлении еще одного теракта, покушении на приобретение взрывных устройств, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой.
Читайте: Российских ГРУшників обменивать не будут — СБУ
Второй подсудимый Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте. По совокупности преступлений ему присуждено наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.
Ранее стало известно, что Сенцова хотели посадить на 23 года.
39-летний режиссер Олег Сенцов получил известность в 2011 году, когда снял художественный фильм Гамер о подростке-геймере. Картина была представлена на Роттердамском кинофестивале и получила приз на 3-м Международном кинофестивале в Трускавце.
В 2013 году Сенцов приступил к съемкам фильма о подростках 90-х – Носорог. Однако во время акций протеста в 2014 году Сенцов прервал съемки и отправился из Симферополя в Киев, где стал активистом Автомайдана. Там же он познакомился с Александром Кольченко, который также ездил в столицу поддержать активистов Майдана. Во время крымского кризиса Сенцов активно выступал за единую Украину, помогал с доставкой продуктов заблокированным украинским военным частям в Крыму.
В сентябре прошлого года уже арестованного Сенцова пригласили стать почетным членом жюри 62-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.