
Ночью боевики стреляли из тяжелой артиллерии, запрещенной Минскими договоренностями и впервые за последнее время — из Градов. За прошедшие сутки противник 40 раз открывал огонь по украинским подразделениям, сообщает пресс-центр штаба АТО.
Самое горячее направление минувшей ночью было Мариупольское — позиции возле Широкино и Водяного были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов. А в районе Новотроицкого боевики несколько раз открывали огонь из 82-мм и 120-мм минометов, а также впервые за последнее время осуществили обстрелы опорных пунктов сил АТО из реактивной системы залпового огня БМ-21 Град.
Авдіївську промзону, район поселка Николаевка, Зайцево также обстреливали из минометов калибра 82 мм и 120 мм.
Читайте: ОБСЕ: Тела убитых боевиков забирают россияне
Кроме того, вчера вечером на Мариупольском направлении произошло боевое столкновение с диверсионно-разведывательной группой противника. Диверсанты отступили.
Сегодня также уже зафиксировано 14 обстрелов позиций ВС Украины вдоль всей линии разграничения сторон. В частности, вблизи Опытного и Авдеевки оккупанты применяли запрещенные Минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм.
К слову, 26 мая на Донбассе погибли четыре российских военных и еще 11 — ранены.