13 декабря президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду новый законопроект о децентрализации.
В нем предлагают убрать особый статус городов Киев и Севастополь. Низким звеном местного самоуправления станет община. В свою очередь они будут образовывать округа, которые заменят районы, а области останутся без изменений.
Также Владимир Зеленский предлагает назначать префектов вместо глав администраций.
О преимуществах и недостатках нового законопроекта о децентрализации рассказывает Виктор Таран.
Для продолжения реформы децентрализации нужно вносить изменения в Конституцию Украины. Это необходимое условие, ведь иначе мы и дальше будем иметь хаос и противоречия в полномочиях между органами местного самоуправления и государственной власти, — говорит политолог Виктор Таран.
Читайте: Что такое децентрализация
Однако есть 10% потенциально опасных норм, что дают атипичные полномочия президенту Украины в контроле за местными органами самоуправления.
А лишение особого статуса города Севастополь свидетельствует о негласном сигнале, что Украина смирилась с потерей Крыма. И если законопроект будет принят в таком виде, российские СМИ начнут ретранслировать его как окончательный отказ украинской власти от полуострова.
Автор: Виктор Таран, глава центра Эйдос, политолог.