Укр Рус
, редактор ленты

Пытки и похищения на Херсонщине: дело в отношении 25 коллаборантов дошло до суда

Справа щодо 25 колаборантів дійшла до суду
Фото: Нацполиция

Нацполиция завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении 25 коллаборантов из Херсонской области и их российского куратора, которые после полномасштабного вторжения служат в оккупационных органах РФ.

В чем обвиняют 25 коллаборантов из Херсонской области

Фигурантам инкриминируют незаконное лишение свободы и пытки местных жителей, а также организацию и проведение незаконного референдума на ВОТ Херсонской области.

В ходе расследования установлено, что эти предатели участвовали в создании и обеспечении функционирования “Новокаховского городского отдела полиции”, осуществляли мероприятия для свержения конституционного строя в Украине и проведения псевдореферендума.

Сейчас смотрят

Сначала структурное подразделение преступной организации возглавил бывший милиционер из аннексированного Крыма, впоследствии его заменили на “этнического” россиянина — полковника московской полиции.

Под видом правоохранителей они проводили незаконные обыски у жителей с активной проукраинской позицией и присваивали имущество.

Доказана также их причастность к похищению и пыткам местных активистов, а также бывших правоохранителей.

Используя репрессивные методы, приспешники оккупантов пытались подавить сопротивление населения. Инакомыслящих местные каратели запугивали и фальсифицировали против них уголовные дела.

Злоумышленникам инкриминируется создание преступной организации и участие в ней, организация и проведение незаконного референдума, коллаборационистская деятельность, незаконное лишение свободы и пытки людей (ч. 1 и ч. 2 ст. 255, ч. 3 ст. 110, ч. 5 и ч. 7 ст. 111-1, ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 127 УКУ).

За содеянное фигурантам грозит пожизненное заключение.

Читайте также
На Херсонщине оккупанты прячут военную технику в домах местных — Атеш
На Херсонщине оккупанты прячут технику в домах местных — АТЕШ

Источник: Нацполиция

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка