Британия ввела санкции против Московской биржи и “теневого флота” Путина

Великобритания расширила санкционный список против России на 50 позиций, чтобы ослабить военную машину Путина.
Об этом говорится на правительственном сайте Великобритании.
Новые санкции Великобритании
Среди новых санкционных целей — корабли так называемого теневого флота Путина, которые помогают России экспортировать нефть. Это самый важный источник доходов Кремля для финансирования войны в Украине.
— Новые санкции направлены на то, чтобы сорвать и увеличить расходы на попытки России обойти санкции Великобритании и стран Большой семерки с помощью своего теневого флота, — говорится в сообщении правительства.
Новые санкции также направлены против поставщиков боеприпасов, оборудования, микроэлектроники и логистики для российских вооруженных сил, включая организации, базирующиеся в Китае, Израиле, Кыргызстане и Турции, а также против судов, перевозящих военные товары из Северной Кореи в Россию.
Новый пакет мер направлен и против российской финансовой системы, включая Московскую фондовую биржу. Напомним, что США 12 июня включили Московскую фондовую биржу в свой санкционный список.
— Сегодня мы вновь усиливаем экономическое давление с помощью санкций, чтобы ограничить возможности России финансировать свою военную машину. Путин должен проиграть, и лишить его возможности финансировать затяжной конфликт просто жизненно необходимо, — сказал премьер-министр Риши Сунак.
Кто попал под санкции:
- Московская фондовая биржа,
- СПБ-биржа,
- Национальный клиринговый центр,
- Национальный расчетный депозитарий России,
- Ингосстрах.
Санкции коснулись председателя правления Московской фондовой биржи Юрия Денисова, бизнесмена Ивана Таврина, совладельца Группы Астра Дениса Фролова и владельца группы S8 Capital Армена Саркисяна.

Предыдущие санкции Британии против России
Великобритания уже ввела санкции против более чем 2000 российских физических и юридических лиц.
В их число входят 29 банков, на долю которых приходится более 90% российского банковского сектора, и более 130 олигархов и членов их семей, чей совокупный чистый капитал на момент полномасштабрного вторжения составлял около 147 млрд фунтов стерлингов.
Более 20 млрд фунтов стерлингов двусторонней торговли между Великобританией и Россией (данные на 2021 год) теперь находятся под полными или частичными санкциями.
Российский импорт в Великобританию сократился на 99%, а экспорт из Великобритании в Россию — на 73%.
