Укр Рус
, редактор ленты, корреспондент

США хотели показать единый фронт против вторжения РФ: западные СМИ о ленд-лизе для Украины

Ленд-ліз для України: що пишуть про документ західні ЗМІ
Фото: Depositphotos

В День победы над нацизмом, 9 мая, президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Этот шаг уже назвали историческим моментом.

Ведь последний раз программа ленд-лиза действовала во время Второй мировой войны. Ожидается, что этот документ ускорит передачу в Украину важного военного вооружения и других критических поставок за счет сокращения бюрократических процедур.

Что западные СМИ пишут о ленд-лизе для Украины и его значении — читайте в материале.

Сейчас смотрят

Агентство AP отмечает, что этим шагом Вашингтон хотел показать единый фронт против российского полномасштабного вторжения в Украину.

Издание пишет, что новый закон в значительной степени имеет символический характер. Он является ответом президенту России Владимиру Путину, который воспользовался Днем победы, чтобы объединить свой народ в поддержку вторжения.

Тем временем The New York Times называет закон о ленд-лизе историческим отголоском.

— Президент Франклин Рузвельт сначала подписал закон о ленд-лизе в 1941 году, чтобы помочь британцам отбить нацистскую агрессию во Второй мировой войне, а позже он был расширен, чтобы помочь также другим союзникам, включая Советский Союз. Теперь же Москва окажется по другую сторону канала вооружений, поскольку оружие и технику будут отправлять не российским солдатам, а тем, кто с ними сражается, — пишет издание.

Также The New York Times обращает внимание на символичность даты подписания документа. Ведь это произошло именно в тот день, когда Россия праздновала 77-ю годовщину победы союзниками нацистской Германии, чему отчасти способствовал первоначальный закон о ленд-лизе.

Читайте также
Как американский ленд-лиз вооружил СССР против фашизма и почему история повторяется
Ленд-лиз и Вторая мировая война: как помощь США определила победу СССР

The Washington Post акцентирует внимание на том, что закон о ленд-лизе проголосовали в Сенате единогласно, а в Палате представителей его поддержали 417 конгрессменов. Издание пишет, что это редкое и убедительное проявление двухпартийной поддержки.

Также The Washington Post прогнозирует, что Палата представителей и Сенат могут принять решение об утверждении дополнительной помощи Украине в размере как минимум $33 млрд уже в ближайшие недели.

В CNN напомнили, что во время публичного подписания документа Джо Байден сам отметил символичность даты. Кроме того, телеканал напомнил, что авторы закона о ленд-лизе считают его сигналом европейским и другим союзникам США.

– Этот закон позволит нам своевременно предоставлять Украине необходимое оборудование для защиты от агрессии Путина. Он также является четким сигналом нашим союзникам по НАТО, что им нужно еще больше нарастить усилия в тот момент, когда мы надеемся найти возможности сделать так, чтобы Украина добилась успеха в этой военной операции, развязанной Путиным, — приводит CNN слова сенатора-демократа Бена Кардина.

Читайте также
Содействовала победе над Гитлером: что такое программа ленд-лиза и как она поможет Украине
США

Джо Байден, Росія, США-Украина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка