, Директор департамента интернет-проектов Starlight News

ЦРУ о черном рынке в Украине: Полицейских подкупили, а их жены там торгуют

ЦРУ о черном рынке в Украине: Полицейских подкупили, а их жены там торгуют

Документ Черный Рынок в Украине был рассекречен ЦРУ. Дата – 31 августа, 1953 год.

В отчете речь идет о черном рынке в Ужгороде и о его особенностях.

Читайте: ЦРУ о бунте Украины: Члены сопротивления умерли, а их дети ничего не знают

Сейчас смотрят

 

Товары

Разведчики предположили, что такой рынок существовал из-за брака товаров и отсутствия некоторых вещей.

— Частная торговля тогда была строго запрещена и наказывалась, но люди все равно пользовались черным рынком, чтобы выжить, — отметили в ЦРУ.

На черном рынке мог торговать любой, у кого есть что продать. Например, second-hand одежда или продукты питания домашнего производства, подметили разведчики.

— Спросом на черном рынке пользовались гвоздика, ваниль, пенициллин, стрептомицин, дрожжи и рис. Большинство из этих товаров были недоступны в государственных магазинах, а если и были, то только один раз в год и в очень маленьком количестве, — говорится в докладе.

Цены согласовывались уже с самим покупателем индивидуально, но они были  намного выше официальных, отмечает ЦРУ.

ЦРУ о черном рынке в Украине: Полицейских подкупили, а их жены там торгуют Фото 1

 

Схемы продавцов

Американские разведчики также отслеживали незаконные схемы, как продавцы государственных магазинов наживались на товарах и даже ухудшали ситуацию с дефицитом.

— Менеджеры государственных магазинов продавали только часть товаров с государственных складов, а остатки они сбывали на черном рынке по более высокой цене за наличные. Разницу на спекуляциях – присваивали, — пишут в документы.

Читайте: Секретные документы ЦРУ об Украине. Цветы войску Гитлера и страх Кремля за Киев

Разведка даже приводит пример:

— Например, один из магазинов получил 25 кг перца из государственного склада, но только 5 кг были проданы с прилавка по цене 1 рубль за 10 гр. А другие 20 кг менеджер продал на черном рынке по цене 4 рубля за 10 гр.

 

Подкуп полиции

По словам разведчиков, экономическая полиция не могла никак прекратить эту практику, ведь много полицейских тоже были подкуплены, а их жены тоже покупали товары на черном рынке или даже самостоятельно продавали.

— Каждый человек в СССР может быть подкуплен. Даже с небольшой суммой денег, — написано в документах.

Мы также писали о рассекреченных документах ЦРУ об Украине, которые касались бунта против КГБ в Украине. Тогда американская разведка прогнозировала будущее Украины в виде польского сценария (введение военного положения и борьба с советской властью).

Читайте: ЦРУ рассекретило документы об НЛО

Напомним, Центральное разведывательное управление США открыло доступ к 930 тыс. документов (более 12 млн страниц). Среди рассекреченного по запросу “Украина” поиск на сайте ЦРУ выдает более 11 тыс. документов.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка