Укр Рус
, редактор ленты

Умер казахский журналист Айдос Садыков, в которого стреляли в Киеве

Айдос Садиков

В больнице умер казахский оппозиционный политик и журналист Айдос Садыков, в которого стреляли 18 июня в Киеве.

Об этом сообщила его жена Наталья на своей странице в Facebook.

По ее словам, мужчина умер в три часа ночи 2 июля. Айдос 13 дней находился в реанимации в больнице.

Сейчас смотрят

— Мой обожаемый муж, отец наших троих детей, великий сын казахского народа. Айдос отдал свою жизнь за Казахстан, принял мученическую смерть от руки киллеров. Его смерть на совести Токаева, — написала жена.

Что известно о покушении на Айдоса Садыкова

Стрельбу 18 июня в Киеве услышали на улице Виктора Ярмолы. По информации от правоохранителей, к припаркованной на улице машине, в которой находился Айдос с женой, подошел неизвестный, выстрелил в мужчину и сразу убежал. Женщина ранений не получила. Айдоса Садыкова госпитализировали в тяжелом состоянии.

Айдос Садыков — был руководителем оппозиционного интернет-медиа БАСЕ. Он критиковал власти Казахстана, где в 2023 году его объявили в розыск за якобы разжигание социальной и национальной вражды.

Читайте также
Жена казахстанского журналиста Садыкова рассказала о его состоянии после покушения
Покушение на Айдоса Садыкова в Киеве: в каком состоянии журналист

Фото: Айдос Садыков

вбивство журналіста, замах, Казахстан, Смерть
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка