Сливали ФСБ дислокации ВСУ на Харьковщине: задержаны радиотелеграфистка и блогер

Задержаны радиотелеграфистка и “блогер”, которые сливали врагу дислокации ВСУ на Харьковщине.
Об этом информирует Офис генпрокурора.
— Под процессуальным руководством органов прокуратуры двум лицам сообщено о подозрении в несанкционированном распространении информации о перемещении, движении или расположении ВСУ (ст. 114-2 УК Украины), — говорится в сообщении.
Сливали ФСБ дислокации ВСУ на Харьковщине
По информации следствия, одна из подозреваемых — радиотелеграфистка Национальной гвардии Украины, в июле 2024 года в мессенджере добровольно наладила постоянную связь с представителем ФСБ РФ.
Во время личной переписки женщина неоднократно отправляла сведения о дислокации подразделений украинских войск, которые непосредственно задействованы в оказании отпора российской вооруженной агрессии на Харьковщине и прилегающих территориях.
Второй подозреваемый — безработный житель села Ковшаровка Купянского района. Известно, что он администрировал пророссийский Telegram-канал о “ситуации” на Купянщине.
На интернет-ресурсе мужчина систематически выкладывал локации украинских военных и техники. “Блогер” призвал читателей канала участвовать в распространении данных о местах базирования и перемещения Сил обороны на Купянском направлении. Фактически эта информация была нужна РФ для осуществления прорыва и оккупации населенных пунктов Купянского района.
Правоохранители задержали подозреваемых в порядке ст. 208 УПК Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.