
Украинская сторона фиксирует подготовительные действия российских оккупантов в Запорожской области.
Однако возможно ли наступление на Запорожье, объяснили руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Андрей Коваленко и военный эксперт Сергей Грабский.
Будет ли наступление на Запорожье: что говорят в ЦПД при СНБО
Руководитель ЦПД при СНБО Андрей Коваленко отмечает: говоря о Запорожском направлении и подготовительных действиях врага на нем, важно не путать Запорожскую область и Запорожье.
– Враг действительно готовится к определенным действиям в Запорожской области. Силы обороны к этому тоже готовы. Но сил для наступления на город Запорожье у врага сейчас недостаточно.
Это совсем другой масштаб ресурсов и живой силы по сравнению с тем, что у врага сейчас есть, – объясняет Андрей Коваленко.
Глава Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны добавляет: замечает, как отдельные эксперты в соцсетях “грешат”, постоянно говоря о Запорожье, еще и коверкая слова других военных.
Андрей Коваленко уверен: желательно такого не делать.
Когда же так делают россияне, замечает Андрей Коваленко, это понятно, ведь оккупанты еще и ведут информационную войну.
Будет ли наступление на Запорожье: что говорит эксперт
Военный эксперт Сергей Грабский во время общения в эфире общенационального телемарафона Єдині новини с ведущей Вікна-новини Яной Брензей отметил, что план наступления на Запорожском направлении у армии РФ, безусловно, есть, ведь южное направление является стратегическим фронтом этой войны.
По его убеждению, от событий на южном фронте зависит будущее этой войны, будущее Украины и даже, вероятно, будущее Российской Федерации.
– То, что у России есть план и желание наступления на Запорожском направлении, сомнений нет. А вот есть ли у РФ ресурсы, чтобы осуществить, подчеркиваю, именно наступательную операцию на этом участке фронта, вопросы имеются, – замечает Сергей Грабский.
Сейчас, говорит военный эксперт, противник, несмотря на наличие достаточно серьезных ресурсов и боевого потенциала, вынужден концентрировать свои усилия на небольших участках фронта, где сосредоточено до 70% боевой активности.
Итак, продолжает Сергей Грабский, активизация боевых действий на южном фронте, безусловно, может быть.
– Но я избегаю слова “наступление” и говорю о штурмовых действиях, которые являются элементом тактических боевых действий и преследуют цель усовершенствования линии фронта, – объясняет эксперт.
По словам Сергея Грабского, в настоящее время не наблюдается создание ударной группировки войск армии РФ, которая могла бы осуществить наступление на оперативную глубину.
– Я могу сослаться даже на слова генерала Залужного, который говорит о том, что по состоянию на сегодняшний день и ориентировочно до 2027 года война зашла в некий технологический тупик, когда невозможно скрыто сосредоточить необходимое количество войск для броска, – говорит Сергей Грабский.
Сейчас, говорит эксперт, нет гарантии, что любая группировка войск не будет обнаружена и уничтожена еще на этапе подготовки, ведь насыщенность средствами радиоэлектронной борьбы, дронами, разведкой разных типов практически исключает такую возможность.
– Поэтому я очень скептически отношусь к вероятности того, что противник в ближайшие дни сможет проводить масштабные наступательные операции именно в направлении Запорожья, хотя, отмечу еще раз, такие планы у противника, безусловно, есть, – подытожил Сергей Грабский.
Запорожье на карте DeepState
Запорожье – город на Юге Украины.
Является одним из самых больших административных, индустриальных и культурных центров южной части страны.
Карта: ISW
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 014-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.
Источник: Андрей Коваленко, Єдині новини