Украина должна участвовать в переговорах об Украине: Рютте о последних заявлениях США

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Украина должна быть привлечена ко всему, что касается Украины.
Об этом он сказал перед началом заседания министров обороны стран-членов НАТО, в четверг, 13 февраля.
Разговор Трампа с Путиным: реакция Рютте
Отвечая на вопрос относительно телефонного звонка президента США Дональда Трампа Путину, и то, что он состоялся без Украины, и предстоящая встреча с президентом Путиным также будет без Украины, он сказал, что это похоже на начало предательства Украины.
— Мы должны увидеть, как это будет развиваться дальше, шаг за шагом. Конечно, это чрезвычайно важно, что когда мы говорим об Украине, чтобы она принимала активное участие во всем, что касается Украины, — сказал Рютте.
По словам генсека, у него сложилось впечатление, что разговор Путина и Трампа был успешным. Однако стоит убедиться, что Украина находится в наилучшей возможной позиции.
— Важно, что когда будет достигнуто мирное соглашение, чтобы оно было долговременным, чтобы Путин знал, что он никогда больше не сможет попытаться захватить кусочек Украины. Это должно быть частью этих переговоров. Несомненно, это также на уме президента Трампа и американской команды, и сегодня и в ближайшие дни и недели мы, очевидно, будем тесно коммуницировать между союзниками, — пояснил генсек НАТО.
Рютте отметил, что последние заявления президента Трампа относительно мира между Украиной и Россией будут предметом обсуждения на заседании министров обороны стран-членов блока.
— Многое произошло вчера на встрече, а также в СМИ. Несомненно, это будет обсуждаться сегодня и в течение следующих дней и недель, — сказал он.
Кроме того, министры обороны стран Военного блока будут обсуждать вопрос об увеличении расходов на оборону.
— Мы должны тратить больше не только потому, что этого ожидают США, потому что они ожидают, что ЕС возьмет на себя свою долю. Мы должны тратить больше, потому что мы знаем: угрозы, исходящие от России и других противников, все увеличиваются. Это то, что мы будем обсуждать сегодня, — добавил Рютте.
Также в рамках встречи министров обороны стран-членов НАТО состоится заседание Совета НАТО-Украина с участием министра обороны Украины Рустема Умерова.
Напомним, утром 12 февраля Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.
По словам президента США, они с Путиным обсудили Украину и Ближний Восток, согласившись, что полномасштабную войну следует остановить.