Укр Рус
, редакторка ленты

Индекс инфляции за март 2025 года: насколько подорожали товары

індекс інфляції березень 2025
Фото: Pixabay

Госстат обнародовал данные и рассказал, каким был индекс инфляции за март 2025 года.

Узнаем, каким был индекс потребительских цен в марте 2025 года — читайте подробнее насколько подорожали продукты в материале Фактов ICTV.

Какой индекс инфляции за март 2025 года

Индекс инфляции (индекс потребительских цен) — показатель, характеризующий изменение общего уровня цен на услуги и товары за определенный период.

Сейчас смотрят

По данным Госстата, инфляция на потребительском рынке в марте 2025 года составила 1,5% по сравнению с февралем и 3,5% — с началом 2025 года.

Базовый индекс инфляции за март 2025 года составляет — 1,4%, а с начала года — 3,4%.

В марте этого года выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки — на 1,7%. Больше всего подорожали яйца — на 18,8%.

Также выросли цены на основные продукты. На 6,6-0,6% подорожали: мясо и продукты из мяса, овощи, фрукты, подсолнечное масло, хлеб, продукты переработки зерновых, молоко и масло.

Алкогольные напитки и табачные изделия также подорожали. Цены повысились на 1,9%.

Подешевели в марте рис и сало — на 0,5%.

Одежда в марте подорожала на 13,0%, а обувь на 13,3%.

Цены на транспорт выросли на 0,2%. Это произошло из-за подорожания проезда в железнодорожном и автодорожном пассажирском транспорте на 4,4% и 1,5% соответственно. Но топливо и масла в марте подешевели на 0,9%.

Изменения потребительских цен (индекс потребительских цен в марте 2025) в % по сравнению с предыдущим месяцем выглядят следующим образом:

індекс інфляції березень 2025

Фото: скриншот з сайту / Держстат

Потребительские цены на товары и услуги изменились следующим образом:

індекс інфляції за березень 2025 року

Фото: скриншот з сайту / Держстат

Напомним, что индекс инфляции за март рассчитывается на базе данных об изменениях цен. Учитываются данные Департамента статистики цен Госслужбы статистики Украины, полученные путем ежемесячной регистрации цен и товаров на потребительском рынке в разных регионах и городах страны.

Читайте также
Третий раз подряд: НБУ повысил учетную ставку до 15,5%
Андрій Пишний

Источник: Государственная служба статистики Украины

Інфляція, Деньги, Продукты
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка