Премьер Словакии заявил, что не будет блокировать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС

Премьер Словакии Роберт Фицо назвал Украину “не готовой” к началу переговоров о вступлении в Евросоюз, но пообещал, что Братислава не будет блокировать это решение во время саммита 14 декабря.
Его цитирует словацкое издание Pravda Slovakia.
— Мы не будем препятствовать решению Евросовета начать переговоры с Украиной. Это политическое решение, оно не имеет ничего общего с реальностью. Украина абсолютно не готова к началу переговоров, — заявил Фицо.
Ранее глава МИД Словакии Юрай Бланар также заявил, что страна поддержит решение о старте переговоров.
В то же время, правительство Венгрии во главе с премьер-министром Виктором Орбаном продолжает стоять на своем. Там заявляют, что не допустят евроинтеграции Украины, поскольку она якобы не выполнила требования Еврокомиссии и “ущемляет” права венгерского нацменьшинства на Закарпатье.
Время от времени со стороны Будапешта появляются новые “причины”, почему они против.
Так, недавно партия Орбана подала в парламент резолюцию, чтобы правительство не поддерживало начало переговоров о полноценном членстве Украины в ЕС. В резолюции утверждают, что якобы политика расширения ЕС должна оставаться объективным процессом, основанным на правилах и результативности.
Источник: Pravda Slovakia