Словакия готова поддержать начало переговоров о членстве Украины в ЕС
Словакия признает прогресс Украины на пути к евроинтеграции, поэтому готова поддержать начало переговоров о членстве на саммите Евросоюза 14-15 декабря.
Об этом заявил глава МИД Словакии Юрай Бланар по итогам заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 11 декабря.
— Оценив реформаторские усилия в Киеве, мы готовы поддержать открытие переговоров о вступлении, о чем пойдет речь на предстоящем заседании Евросовета. Впрочем, впереди у нашего восточного соседа еще долгий и тернистый путь, все необходимые меры нужно не только одобрить, но и воплотить в жизнь, и следить за их соблюдением, — подчеркнул дипломат.
По его мнению, Украине необходимо больше сосредоточиться “на поиске мирных решений” и восстановлении страны, что должно приблизить ее к членству в ЕС.
Бланар отметил, что Словакия не будет предоставлять Украине военную помощь, только продолжит гуманитарную поддержку, включая разминирование территорий и подготовку энергетической инфраструктуры к зиме.
В начале ноября новое правительство Словакии во главе с премьер-министром Робертом Фицо отказалось выделить Украине очередной пакет необходимой военной помощи на сумму более €40 млн.