Укр Рус
, редактор ленты

В Верховной Раде готовят законопроект о демобилизации — что известно

Українські військові, армія, ЗСУ, війна
Фото: Getty Images

18 июня Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки провел заседание по подготовке законопроекта о демобилизации.

Для этого участие в заседании приняли представители Минобороны и Генштаба ВСУ.

Учитывая, что демобилизация — производное от мобилизации, сначала члены собрания заслушали доклад о темпах и результатах действия закона о мобилизации, вступившего в силу 18 мая.

Сейчас смотрят

Демобилизация в Украине — от чего зависит

В Генштабе отмечают, что закон 10449 предельно положительно отразился на мобилизации в ряды ВСУ.

В скором времени это позволит добиться такой укомплектованности украинских бригад и подразделений, что позволит разработать устойчивые механизмы ротации, а в следующей перспективе — и демобилизации.

В результате глава комитета Александр Завитневич поручил представить законопроект о демобилизации не позднее октября текущего года.

Читайте также
Этот процесс будет продолжаться и дальше: в Генштабе рассказали о ротациях в армии
шеврон ЗСУ

Мобилизация в Украине 2024 — какие проблемы

Члены комитета Верховной Рады подняли и проблемы, связанные с мобилизацией:

  • бронирования, в частности работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Инженеры, технологи, конструкторы, обладающие уникальными знаниями и опытом, однако бронирование задерживается, а значит, государство теряет специалистов. Комитет готовит законодательные изменения для решения этого вопроса.
  • работы ТЦК, в частности резонансные задержания военнообязанных, которых буквально заталкивают в микроавтобусы. Комитет готовит соответствующие письма на ГБР, поскольку такие подходы к мобилизации недопустимы.

Источник: Верховная Рада
Верховная Рада, Мобилизация
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка