Статьи

Как Румыния борется со взяточничеством и почему это работает

Румыния считается примером для стран Восточной Европы в борьбе с продажностью чиновников. Впрочем, еще 10 лет назад это была самая коррумпированная страна Евросоюза. Все изменилось благодаря Национальному антикоррупционному директорату. Это аналог нашего НАБУ. Сейчас его возглавляет женщина — Лаура Кьовеши.

Мэр Румынского городка Синая — Влад Опреа на должности уже 15 лет. Помнит Румынию еще совсем другой страной. Самой коррумпированной в ЕС. Чтобы сейчас стать примером для подражания, объявили большую войну коррупции. Говорит, начали снизу, прежде пришлось объяснять людям, что давать взятки это плохо. А брать — это тюрьма.

Лауру Кьовеши как огня боятся все чиновники страны. И есть за что. Она посадила за решетку брата экс-президента Румынии, несколько десятков министров и депутатов. Говорит, секрет борьбы с коррупцией прост. Сначала вспоминает, пришлось поменять сознание румын. Получилось.

В Национальный антикоррупционный директорат 85% румын с жалобами обращаются лично. Можно прийти к этому зданию или написать мейл. Впрочем, есть одно требование: жалобы не должны быть анонимными.

Смотрите: Как в мире наказывают коррупционеров и взяточников

Впрочем, конечно больше всего внимания общества к громким делам. Лаура Кьовеши для румын стала настоящим национальным героем.

Опыт борьбы с коррупцией в Румынии перенимает и Украина. В прошлом году НАБУ и Национальный антикоррупционный директорат подписали Меморандум о сотрудничестве. Но в действительности, признается Лаура Кьовеши, составляющие успеха просты:

Во-первых — это независимость прокуроров, когда они расследуют дела. Во-вторых — наличие законов, которые мы принимаем, чтобы иметь возможность доказать случаи коррупции. И конечно же, человеческий фактор, граждане должны быть неравнодушными.

Впрочем румынских антикоррупционеров время от времени обвиняют в тщеславии, мол, дела на некоторых высоких чиновников заводят ради пиара, не имея доказательств. Подобное замечал и мэр города Синая, Влад Опреа.

Теперь в Румынии шутят, если чиновника хотя бы раз не обвинили в коррупции, значит он плохо работает.

К слову, Рада отказалась рассматривать отмену деклараций для антикоррупционеров.

боротьба з корупцією, Корупция
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка