Как Вячеслав Брюховецкий выиграл в шахматы Киево-Могилянскую академию
Ему мало кто верил, но он это сделал — дал вторую жизнь Киево-Могилянской академии.
Чтобы это произошло, отец новой могилянки Вячеслав Брюховецкий долго обивал пороги чиновничьих кабинетов и стер не одни ботинки в поисках спонсоров и единомышленников.
В 1990-е годы корпуса, где сейчас Могилянка принадлежали Военно-морскому политическому училищу. Но все решили шахматы.
Именно за шахматным столом Брюховецкий обыграл руководителя училища, адмирала армии и кандидата в мастера спорта. Тот не хотел уступать помещения.
— Играл сосредоточенно. Я знал, что на кону стоит большая ценность, — вспоминает Герой Украины, Почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий.
Смотрите: Поступать или не поступать. Что дает диплом магистра и кому стоит учиться дополнительные 2 года
Так началась история современного образования Украины. Новая Могилянка впервые ввела образовательные уровни бакалавра и магистра.
Студенты впервые учились по болонской системе и свободно выбирали дисциплины.
Только в Могилянке поступающие составляли специальные тесты, еще до введения ВНО.
К слову, украинские студенты создали космическую орбитальную станцию.