
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства “О приостановлении действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации”.
“Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы”, — заявил Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.Положение в отношении остальных указанных в двустороннем соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатический и служебный паспорт, остаются в силе.
Глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин “просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам”: “Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами”.
Читайте: Захарченко не хватает пехоты
Такой шаг, отметил Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.
Глава правительства поручил Государственной миграционной службе Украины вместе с Госпогранслужбой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину: “Служба безопасности Украины соответствующим образом получает дополнительную информацию о количестве и фамилиях граждан Российской Федерации, которые пересекают границу”.
Он обратился к МИД проинформировать Россию о приостановлении действия отдельных положений соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ. Также министерство должно до среды внести проект решения о приведении в соответствие к европейским стандартам соглашения о малом пограничном движении с Российской Федерацией.