Укр Рус
, редактор ленты

Уклонение от мобилизации: СБУ заблокировала четыре новые схемы

Ухилення від мобілізації
Фото: СБУ

Сотрудники СБУ разоблачили еще четыре схемы уклонения от мобилизации в разных регионах Украины.

Среди задержанных — владелец транспортной компании в Киеве, которая имитировала международные пассажирские перевозки, и чиновник одного из подразделений ГСЧС в Кировоградской области.

За так называемое вознаграждение они переправляли уклонистов в ЕС на основании сфабрикованных документов или в обход пунктов пропуска. “Услуга” стоила до $8 тыс., в зависимости от срочности и способа побега за границу.

Сейчас смотрят

В частности, в Киеве и Тернопольской области разоблачены три дельца, которые отправляли мужчин в страны Евросоюза как водителей международных пассажирских рейсов. Организовал схему 48-летний киевлянин, который приобрел транспортную компанию на подставное лицо. А его сообщник с Тернопольщины подыскивал желающих избежать мобилизации. Еще одна сообщница сопровождала псевдоводителей до пункта назначения и возвращалась в Украину уже за рулем микроавтобуса.

Для конспирации фигуранты каждые две недели меняли номерные знаки автомобилей, а деньги пытались получать через посредников.

Чиновник одного из подразделений ГСЧС в Кропивницком за взятки предлагал трудоустройство потенциальным призывникам, таким образом гарантируя “бронь” от мобилизации.

А на Закарпатье двое жителей Тячевского района переправляли уклонистов в Европу вплавь через пограничную реку. В стоимость “услуги” входил гидрокостюм.

На Буковине СБУ задержала жителя Черновицкого района — работника местной строительной фирмы, который после работы за деньги переводил уклонистов в ЕС лесными тропами.

Сейчас по всем фактам продолжаются расследования. Подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте также
СБУ сообщила о подозрении блогеру-уклонисту, который призывает скрываться от призыва
СБУ сообщила о подозрении блогеру-уклонисту, который призывает скрываться от призыва

Источник: СБУ
Война в Украине, Военное положение, демобилизация, Закарпатье, ВСУ, Кировоградская область, Київ, СБУ, Тернопольская область, Черновицкая область
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка