Укр Рус
, журналист раздела Медицина

На Волыни восстанавливают 17-летнего парня, которого парализовало после Covid-19

на Волині відновлюють 17-річного хлопця
Фото: Depositphotos

Специалисты Центра комплексной реабилитации Феникс Волынского областного медобъединения защиты материнства и детства восстанавливают 17-летнего юношу, который был почти обездвижен после перенесенной коронавирусной инфекции.

— 17-летний Николай Мацюк из села Доросини учится уверенно ходить и выполнять бытовые дела без посторонней помощи, — говорится в сообщении.

История болезни

Осенью 2024 года парень заболел Covid-19, осложнившимся пневмонией. В результате болезни развился синдром Гиена-Барре — это острое воспалительное аутоиммунное заболевание, поражающее периферическую нервную систему. Николай стал почти неподвижным.

Сам юноша рассказал, что все началось с температуры. Неделю он лечился дома, а затем в больнице. По возвращении из лечебного учреждения чувствовал все большую слабость, не мог встать на ноги. Снова оказался в больнице.

Сейчас смотрят

— А после улучшения снова произошел откат – практически не мог двигаться, было очень тяжело. Когда я приехал в Феникс, был совсем никакой. Сейчас могу сам есть, ходить. Это элементарно, но этому пришлось учиться заново, — говорит Николай.

Реабилитация

По словам физического терапевта Татьяны Салатюк, юноша поступил в Центр в тяжелом состоянии – не мог поднять руку, не говоря уже о ногах.

Медик объясняет, что сначала нужно было придать тонус мышцам с помощью пассивной гимнастики. Затем добавили упражнения для кистей и стоп. Постепенно парень начал немного поднимать руки и ноги.

— Первый результат очень вдохновил его, взбодрил, ведь его эмоциональное состояние было очень тяжелым. После второго курса мог самостоятельно пересесть на кресло. Сегодня уже сам надел кроссовки и завязал шнуровки, — рассказывает Татьяна.

С Николаем работает большая мультидисциплинарная команда: врачи физической и реабилитационной медицины, физические терапевты, эрготерапевты. А также психологи, ведь парень был в депрессии: когда человек был здоровым и вдруг стал неподвижным — это очень тяжело пережить.

Залог выздоровления

По словам врачей, сейчас Коля каждый день работает с гантелями, утяжелителями, резинками, мячом, а также приседает у шведской стенки, занимается на мотомеде, учится становиться на цыпочках.

Каждый раз после двухнедельного курса реабилитации парень получает от специалистов новые домашние задания, понимая, что залог его выздоровления — постоянный упорный труд.

Читайте также
Гончарство как терапия: во Львове проходит реабилитацию защитник после ранения руки
Незламні Львів рука

Источник: Волынской облобъединение защиты материнства и детства

Волинь, Коронавирус Covid-19, лікування, Медики, реабілітація
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка