На BBC One вышел фильм Тайные богатства Путина, в котором президент РФ обвиняется в использовании власти для накопления тайного состояния.

Как пишет Дождь, по оценке автора фильма Ричарда Бартона, Владимир Путин — самый богатый человек в Европе и один из самых богатых в мире. Его состояние оценивается в 40 миллиардов долларов.

В частности, российский бизнесмен Макс Фридзон в фильме обвинил Путина в том, что тот получил 4% его нефтяной компании, когда был заместителем мэра Санкт-Петербурга. Компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт Пулково. По словам Фридзона, сначала Путин просил долю в размере 15%, однако ни в каких документах это не было отражено.

Сейчас смотрят

Также подполковник юстиции РФ Андрей Зыков, который вел так называемое “дело Путина”, утверждает в фильме, что у российского президента есть недвижимость в Испании.

Читайте: США впервые обвинили Путина в коррупции

Деньги на строительство коттеджей были переведены в Испанию корпорацией Двадцатый трест. По факту хищения бюджетных средств руководством этой корпорации было заведено уголовное дело, которое расследовал Зыков, будучи тогда следователем по особо важным поручениям.

  

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.