Российские и сирийские войска приблизились к границе с Турцией
Сирийская армия значительно продвинулась в сторону турецкой границы в ходе наступления в понедельник, передает Reuters. Агентство ссылается на сообщения повстанцев, местных жителей и наблюдателей, передает РБК.
Согласно этим данным, сирийские военные и их союзники из числа иранских ополченцев сейчас находятся примерно в 25 км от границы с Турцией, которая ранее выражала протест против действий России, которая поддерживает наступление с воздуха, и сообщала о большом потоке беженцев.
Ключевую роль в наземной операции сыграли ополченцы из Ирана, пишет Reuters. Одновременно, по данным агентства, усилились авиаудары, которые наносит российская авиация. Повстанцы называют это тактикой выжженной земли, которая позволила армии Башара Асада закрепиться в стратегически важном районе впервые за более чем два года.
Читайте: Кадыров послал чеченцев в Сирию задолго до вторжения России
Сейчас правительственные силы находятся в пяти километрах от удерживаемого повстанцами города Таль Рафаат. Таким образом, от турецкой границы их отделяют 25 километров.
Наступление на севере страны под Алеппо спровоцировала бегство десяток тысяч человек в сторону Турции. Анкара уже приняла свыше 2,5 млн сирийцев.
Ряд западных стран назвали наступление под Алеппо причиной переноса переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве на конце февраля.