Об этом пишет Die Welt.

Тегеранский аэропорт Мерабад с 2015 года стал центром управления для российских войск, которые воюют в Сирии. Однако 18 и 19 июня минимум два Boeing 747-200, похожие на иранские, вылетели в сторону сирийской авиабазы Хмеймим, которая используется российскими военно-воздушными силами.

Западные спецслужбы уверены, что самолеты доставили компоненты тяжелых вооружений на эту базу, откуда россияне через порт Тартус транспортируют груз в Новороссийск. Судно Sparta III вышло в море 25 июня и прибыло в российский порт через пять дней.

Сейчас смотрят

— Это был первый этап нового контрабандного маршрута, который придумали Москва и Тегеран, чтобы обойти санкции, — говорится в статье.

Читайте: Экспорт газа из РФ в ЕС могут остановить из-за санкций

Россия обходит санкции ООН против Ирана — СМИ Фото 1

Кроме того, спецслужбы утверждают, что самолеты доставили “важные компоненты наступательных вооружений”, которые должны пройти в России техническое обслуживание.

В издании отметили, что подобные действия нарушают резолюцию Совбеза ООН, требующей одобрения ООН на поставки, продажу или трансфер любых типов наступательного вооружения, артиллерии большого калибра, боевых самолетов и вертолетов, кораблей, ракет или ракетных систем.

Ранее США ввели новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.