Совбез ООН экстренно соберется на заседание из-за миграционного кризиса в Польше

11 ноября Совет безопасности ООН созывает экстренное заседание на фоне миграционного кризиса на белорусско-польской границе.
Встреча состоится в закрытом формате. Инициировали ее представители Эстонии, Франции и Ирландии.
По словам пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика, такие ситуации, которые сейчас сложились на границе Польши и Беларуси, “не должны использоваться в политических целях или провоцировать напряженность в отношениях между государствами”.
В ООН отмечают, что вопросы миграции должны решаться в соответствии с гуманитарными принципами и международным правом.
Накануне миграционный кризис обсуждали во время встреч на высоком уровне в Варшаве, Брюсселе и Вашингтоне.
Так, 10 ноября Офис премьер-министра Польши посетил президент Евросовета Шарль Мишель.
Свой визит он объяснил желанием продемонстрировать солидарность всего Евросоюза к Польше, которая переживает серьезный кризис.
Затронул белорусско-польский вопрос и президент США Джо Байден с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Миграционный кризис на польско-белорусской границе обострился 8 ноября.
В этот день несколько сотен мигрантов, преимущественно с Ближнего Востока, в сопровождении белорусских силовиков двинулись к границе с Польшей и пытались прорвать ее силой.
Войска территориальной обороны Польши стянули к границе более 12 тыс. солдат.
10 ноября в стране начало действовать чрезвычайное положение, которое ввели сроком на один месяц.
По данным пограничной службы Польши, за прошедшие сутки зафиксировано 468 попыток незаконного пересечения границы.
10 ноября Польша заявила о намерении закрыть границу с Беларусью, если последняя не прекратит усугублять миграционный кризис.
Источник: Polskie radio Bialystok, Straż Graniczna, Piotr Müller