
На заседании Евросовета, которое состоится уже на следующей неделе, делегация из Чехии предложит партнерам ввести запрет на ввоз зерна в европейские страны из России и Беларуси.
Об этом сообщило издание Novinky, ссылаясь на заявление министра сельского хозяйства Чехии Марека Выборного.
— Мы будем настаивать на том, чтобы зерновые и масличные культуры были в списке санкций и не попадали в Европу… Нет никакой причины, почему мы должны поддерживать агрессора, покупая российское зерно в Европе, — указал политик.
Импорт российского зерна в ЕС
Согласно данным Евростата, в прошлом году Россия экспортировала на европейский рынок 1,5 млн тонн зерна, что превзошло показатели до полномасштабного вторжения в Украину.
В частности, Испания импортировала в разы больше российского зерна чем раньше, поскольку в 2023 году в стране был неурожай.
Выборный добавил, что у членов ЕС не должно быть опасений, что запрет зерна из России и ее сателлита Беларуси скажется на скачке цен на продукты питания.
По словам министра, у Чехии есть излишки для экспорта, и “излишки были во всем мире”.
