Боррель о Трипольской ТЭС: Дешевле дать Patriot, чем ее восстанавливать

Партнеры Украины должны подумать о большем вкладе в защиту ее энергообъектов системами ПВО Patriot — это будет дешевле, чем потом восстанавливать ту же разрушенную россиянами Трипольскую ТЭС.
Об этом заявил высокий представитель Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель в интервью Le Monde.
Боррель о предоставлении Украине систем ПВО
— Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения. Дешевле купить системы Patriot, чем восстанавливать электростанцию, на которую нацелились россияне, — подчеркнул дипломат.
По его мнению, это надо сделать сейчас, потому что через год может быть уже поздно.
Также, по его словам, нет смысла сравнивать усилия, которые прилагают Франция, Германия или любая другая страна ЕС, а важно сформировать общую позицию.
— Моя роль заключается не в том, чтобы указывать пальцем на ту или иную страну, а в том, чтобы сформировать общую позицию. Для меня важна общая цифра, но я понимаю, что эта сумма состоит из очень разных понятий, — добавил Боррель.
11 апреля российские оккупанты нанесли массированный удар по территории Украины. Под обстрелы попали энергообъекты, среди которых Трипольская ТЭС в городе Украинка Киевской области и Сумская ТЭЦ.
Специалисты еще устанавливают, каким типом ракеты была разрушена Трипольская ТЭС.