Укр Рус
Нуждается в проверке
, редактор ленты

Взрыв пейджеров Хезболлы: взрывчатку мог заложить Моссад

Вибухнули пейджери Хезболли
Фото: Getty Images

К массовому взрыву пейджеров на территории Ливана и Сирии может быть причастна израильская спецслужба Моссад.

Пейджеры взорвались в Ливане и Сирии: причастен ли Моссад

Как сообщает издание Reuters со ссылкой на собственные источники. Моссад заложил небольшое количество взрывчатки в 5000 тайваньских пейджеров, заказанных ливанской группировкой Хезболла за несколько месяцев до взрывов.

Как отмечает издание, заговор готовился много месяцев до того, как пейджеры взорвались.

Сейчас смотрят

Высокопоставленный чиновник в ливанской службе безопасности заявил, что группировка заказала 5000 пейджеров тайваньской компании Gold Apollo, которые, по словам нескольких источников, были ввезены в страну весной.

Собеседники в ливанских органах безопасности предоставили фотографию модели пейджера AP924, которая, как и другие пейджеры, принимает и отображает текстовые сообщения, но не может совершать телефонные звонки.

Боевики Хезболлы используют пейджеры в качестве средств связи, чтобы избежать израильского отслеживания их местонахождения. Но устройства были модифицированы израильской шпионской службой еще на уровне производства.

– Моссад встроил в устройство плату со взрывчатым материалом, получающим код. Это очень трудно обнаружить даже с помощью какого-либо устройства или сканера, — рассказали собеседники агентства.

Как пишет The New York Times, Хезболла обвинила Израиль в организации атаки, но описала ограниченные детали своего понимания сделки. Израиль не прокомментировал нападение и не заявил, что стоит за ним.

По данным издания, независимые эксперты по кибербезопасности, изучавшие кадры атак, заявили, что очевидно, что сила и скорость взрывов были вызваны взрывчатым материалом.

– Эти пейджеры, вероятно, были определенным образом модифицированы, чтобы повлечь за собой такие типы взрывов – размер и сила взрыва указывает на то, что это была не просто батарея, – сказал Микко Гиппонен, исследовательский специалист по программной компании WithSecure и советник по киберпреступности Европола.

Взрыв пейджеров в Ливане и Сирии

Во вторник, 17 сентября, на территории Ливана и Сирии массово взорвались пейджеры, в результате чего по меньшей мере 11 человек погибли и более 2700 получили ранения.

Как сообщало издание The Wall Street Journal, пейджеры взрывались в карманах или руках якобы членов поддерживаемой Ираном группировки Хезболла.

Среди пострадавших якобы есть посол Ирана в Ливане.

Читайте также
Хезболла атаковала Израиль сотнями ракет: реакция США
Хезболла атаковала Израиль более чем 300 ракетами

Израиль, Война в Израиле, Война в Сирии, Ливан
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка