Укр Рус
, редактор ленты
, редактор ленты новостей

Суд закрыл дело против Трампа по вмешательству в выборы-2020

Дональд Трамп
Фото: Getty Images

Окружной судья США Таня Чаткен удовлетворила ходатайство специального прокурора Джека Смита о закрытии уголовного дела против новоизбранного президента США Дональда Трампа, которого обвиняли в сговоре для подрыва результатов президентских выборов 2020 года.

Об этом информирует издание The Hill.

Суд закрыл дело против Трампа по вмешательству в выборы

Судья Таня Чаткен отметила, что учитывая то, что Трамп избран новым президентом США, суд предоставляет правительству разрешение на закрытие этого дела.

Сейчас смотрят

Отмечается, что дело закрыто без каких-либо предубеждений, хотя остается открытой теоретическая возможность того, что правительство может снова выдвинуть Трампу обвинения после того, как он покинет должность президента США.

В издании The Hill пояснили, что это решение судьи официально знаменует собой конец исторического обвинительного акта, выдвинутого в прошлом году, в котором Трампу было предъявлено обвинение в четырех уголовных преступлениях за его попытки отменить результаты выборов, когда он проиграл Байдену. В частности, это касается и его причастности к штурму Капитолия в январе 2021 года.

Ранее в тот же день Смит подал заявление о закрытии обоих своих уголовных дел против Трампа в соответствии с политикой Министерства юстиции, которая запрещает преследование президента США.

Смит также попросил отозвать его апелляцию о возобновлении уголовного преследования Трампа во Флориде, где его обвиняют в неправомерном обращении с секретными документами и препятствовании усилиям правительства по их возвращению.

Это ходатайство должен рассмотреть Апелляционный суд 11-го округа США. Ожидается, что он его удовлетворит в ближайшее время.

Напомним, что ранее издание ABC News сообщало, что специальный прокурор Министерства юстиции США Джек Смит, который подал ходатайство о закрытии дела против Дональда Трампа, ссылается на политику Минюста США не преследовать президентов за федеральные уголовные преступления.

— Минюст и США никогда не сталкивались с ситуацией, когда федеральный обвинительный акт против частного лица был возвращен большим жюри, а уголовное преследование уже ведется, когда обвиняемый избран президентом, — говорится в сообщении.

Как отметил тогда Джек Смит, после внутренних консультаций Минюст определил, что предыдущая практика по непреследованию действующих президентов США применяется к этой ситуации.

Как результат, это преследование должно быть прекращено до инаугурации ответчика, то есть республиканца Дональда Трампа.

В деле Трампа обвиняют в преступлениях, связанных с попытками повлиять на исход выборов в 2020 году, когда победил Джо Байден.

В начале месяца американский судья по делу Таня Чаткен приостановила его рассмотрение, чтобы дать спецпрокурору время изучить возможность привлечения Дональда Трампа к ответственности.

Другое федеральное уголовное дело о ненадлежащем хранении секретных документов в резиденции Трампа было закрыто. Спецпрокурор Минюста подал апелляцию на решение, однако это остается под вопросом.

Читайте также
Трамп обеспокоен эскалацией в войне и совместно работает с Байденом по Украине
Трамп работает с Байденом по войне в Украине

Источник: The Hill, ABC News
Выборы в США, Джо Байден, Дональд Трамп, Новини США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка