, редактор ленты новостей

Трамп подписал указ о выходе США из ВОЗ: что известно

Дональд Трамп
Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом говорится на сайте Белого дома, а также об этом информируют The New York Times и Reuters.

Трамп объявил о выходе США из ВОЗ

В понедельник, 20 января, президент Дональд Трамп принял решение о выходе Соединенных Штатов из состава Всемирной организации здравоохранения.

Сейчас смотрят

Однако по мнению экспертов в области здравоохранения, этот шаг подорвет позицию страны как мирового лидера в области здравоохранения и усложнит борьбу со следующей пандемией.

В указе, изданном примерно через восемь часов после того, как Трамп принял присягу, он назвал ряд причин для выхода, среди которых:

  • неправильное обращение ВОЗ с пандемией COVID-19;
  • неспособность принять срочно необходимые реформы.

Дональд Трамп сказал, что ВОЗ требует “несправедливо обременительных платежей” от США, и пожаловался, что Китай платит меньше.

— Мировое здравоохранение обокрало нас, все обворовывают Соединенные Штаты. Этого больше не произойдет, — заявил Трамп во время подписания указа о выходе, вскоре после своей инаугурации на второй срок.

Отмечается, что этот шаг не был неожиданным, поскольку Трамп выступает против ВОЗ с 2020 года, когда он критиковал организацию за его подход к пандемии коронавируса и угрожал прекратить финансирование со стороны Соединенных Штатов.

В июле 2020 года Трамп предпринял официальные шаги для выхода из организации, обвинив ВОЗ в содействии усилиям Китая “ввести мир в заблуждение” относительно происхождения COVID.

ВОЗ решительно отрицает эти обвинения и заявляет, что продолжает давить на Пекин, чтобы тот поделился данными, которые помогут определить, появился ли COVID в результате контакта человека с инфицированными животными или в результате исследований подобных вирусов в отечественной лаборатории.

Этот шаг означает, что через 12 месяцев США выйдут из Организации объединенных наций в сфере здравоохранения и прекратят финансовую поддержку ее работы.

Соединенные Штаты на сегодня являются крупнейшим финансовым донором ВОЗ, на который приходится около 18% ее общего финансирования. Последний двухлетний бюджет ВОЗ на 2024-2025 годы составил 6,8 миллиарда долларов.

В частности, выход из ВОЗ может означать, среди прочего, что Центры по контролю и профилактике заболеваний не будут иметь доступа к глобальным данным, которые предоставляет эта организация. Когда в 2020 году Китай идентифицировал генетическую последовательность нового коронавируса, он передал эту информацию в ВОЗ, которая поделилась ею с другими странами.

Лоуренс О. Гостин, эксперт по праву общественного здоровья из Джорджтаунского университета, который помогал вести переговоры по договору, сказал, что выход Соединенных Штатов из ВОЗ будет “тяжелой раной” для общественного здоровья, но “еще более глубокой раной для американских национальных интересов и национальной безопасности”.

Напомним, что в декабре прошлого года сообщалось о том, что команда новоизбранного президента США Дональда Трампа активно работает над идеей вывода Соединенных Штатов из состава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Читайте также
Трамп не сказал об Украине: что означают заявления 47-го президента США на инаугурации
Дональд Трамп на інавгурації

Источник: White House, Reuters, NYT
ВООЗ, Дональд Трамп, США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка