G7 призвала РФ согласиться на перемирие и пригрозила санкциями в случае отказа

Министры иностранных дел стран G7 обсудили возможность введения дополнительных санкций против России, если она не согласится на соглашение о прекращении огня в Украине на равных условиях и не выполнит его в полном объеме.
Это заявление было обнародовано после завершения саммита Группы семи в Канаде 14 марта.
Дипломаты семи крупнейших индустриальных государств мира выразили поддержку мирным переговорам относительно войны в Украине и призвали Россию принять соответствующее предложение.
Заявление G7: санкции против России
— Мы рассмотрели возможность введения дополнительных экономических ограничений против России в случае, если договоренность о прекращении боевых действий не будет достигнута. Это касается дальнейших санкций, ограничений цен на нефть, финансовой помощи Украине и использования чрезвычайных доходов от замороженных российских активов, — говорится в заявлении G7.
Участники саммита приветствовали решение Украины о немедленном прекращении огня и назвали его шагом к справедливому миру в соответствии с принципами ООН.
Поддержка Украины в достижении мира
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Ламми отметил необходимость поддержки Украины.
— Как никогда важно стоять вместе с Украиной в стремлении достичь справедливого мира, — написал он в сети Х.
Министры G7 также акцентировали внимание на обеспечении безопасности Украины для предотвращения дальнейших актов агрессии.
Министр иностранных дел Японии Такеши Ивая, которого Россия внесла в список невъездных лиц, подчеркнул, что мир в Украине важен не только для Европы, но и для стабильности в Тихоокеанском регионе.
Кроме того, Группа семи осудила поставки оружия России со стороны КНДР, Ирана и Китая, которое способствует ведению войны и восстановлению российских вооруженных сил.
Глава МИД Германии Анналена Бербок отметила, что “путь к миру — это путь силы и единства — язык, который Путин понимает”.
Министры G7 также поддержали укрепление Рабочей группы по вопросам санкций и предложили создать Рабочую группу по гибридной войне и диверсиям.
Они подтвердили намерение привлекать к ответственности третьи страны, способствующие российской агрессии.
Фото: Марко Рубио